+500 000 produits livrés en 48h en France !
logo (1)
Lot de 2 chaises de jardin pliantes en teck massif

246.90€

Vendu par :

Maison du Monde
Réf : M20000173
EAN : 3700990406345
Partager ce produit :
Facebook
Twitter
Pinterest
Email

Paiement 100% Sécurisé
Transactions sécurisées et cryptées via SSL

Livraion rapide
à domicile ou Point Relais en France Métropolitaine

Satisfait ou remboursé
Partenaires de confiance
14 jours pour changer d’avis

DESCRIPTION

Lot de 2 chaises pliantes en teckUne ligne sobre et élégante, une très belle réalisation dans un teck massif de qualité supérieure, un faible encombrement lorsqu’elle est pliée, la chaise de jardin Karimun ne manque pas d’atouts.Son haut dossier ergonomique offre une assise confortable assurant un bon maintien du dos.Finition : Naturelle, poncéeDimensions : l 48 x P 60 x H 93 cmChaise pliée : l 48 x P 15 x H 113 cm Conseil d’achat Évitez d’acheter du mobilier de jardin en teck déjà huilé qui masque les imperfections du bois. Ce teck utilisé est généralement de mauvaise qualité, bas de gamme, périssable et il ne résistera pas dans le temps. Le teck est un matériau noble, particulièrement intéressant pour la fabrication du mobilier de jardin en raison de ses propriétés exceptionnelles. Il résiste aux agressions climatiques (pluie, soleil, air marin …) et il est imputrescible. Il prend au fil des saisons une jolie patine qui lui donne tout son charme. 100% du teck que nous utilisons provient de plantations supérieures gérées par Perum Perhutani (Organisme d’état dépendant du gouvernement Indonésien) qui est en charge du contrôle, de la gestion, de la coupe (politique de sélection des arbres stricte) et du reboisement des plantations, Nous prenons un soin particulier à respecter l’environnement et à contrôler l’origine et la provenance du bois utilisé pour la production de notre mobilier dans un souci constant de protéger l’équilibre écologique des forêts.

DÉCOUVREZ D’AUTRES IDÉES DECO